Областная инновационная площадка "Детский сад - мастерская человечности"

С  июля 2021 года МБДОУ № 251 присвоен статус областной инновационной площадки для реализации проекта "Детский сад - мастерская человечности" https://cloud.mail.ru/public/Nm58/vpk9YUGiY

Научно-методическое руководство проекта осуществляет Черноиванова Н.Е., старший преподаватель кафедры дошкольного образования академии психологии и педагогики ФГАОУ ВО ЮФУ.

В рамках реализации проекта в ДОУ организован мини-музей Н.К.Рериха, регулярно проводятся передвижные выставки.

Разработан и успешно реализуется проект "Традиции семьи - традиции страны". Итогом работы стало проведение Фестиваля культур народов Дона.

В 2022-2023 учебном году разработан и реализуется инновационный проект совместно с представителями движения "Ответственный родитель" "Я - Патриот".  Коллектив МБДОУ, воспитанники, родители приняли участие в городском проекта "Столица ста лиц" в таких направлениях, как ЭТНО-песни, ЭТНО - танцы народов Дона.

В рамках инновационного проекта научным руководителем проекта черноивановой Н.Е. были проведены мастер-классы для педагогов "От человека к человечности", "Игра в классики".

В рамках областной инновационной площадке "Детский сад - мастерская человечности!"  успешно реализуется инновационный образовательный проект "Цветные мечты детства", направленный на воспитание духовно-нравственных качеств наших дошколят.  Проект погружает каждого ребенка в мир сказочной музыки и волшебства, воспитывая на ее основе добрые чувства, прививая нравственные качества. Ведь в каждом ребенке есть что-то волшебное. И в каждом взрослом прячется ребенок.

Путешествуя вместе с маленькой девочкой Катюшей, в далекое прошлое, сквозь время, юные слушатели попадают  в мир оперы и балета, знакомятся с произведениями русских и зарубежных композиторов, а также открывают дверь в храм искусства, называемый театром.