Участие в сетевом проекте "Эпос Руси - наше наследие"

Воспитанники старших и подготовительных групп в течение пяти месяцев  участвовали в сетевом проекте "Эпос Руси - наше наследие". «Богатырская тема» понятна и интересна детям, так как, неся в себе определенный сказочный смысл, раскрывается перед детьми на понятном для них языке. Постепенный переход от сказки к «былинам», реалиям открывает дошкольникам огромный диапазон возможностей удовлетворить свой познавательный интерес , осознанно заглянуть в прошлое своей страны и сделать для себя много открытий. Педагоги, ребята вместе проходили этап за этапом. Разгадывали кроссворды, изучали анахроничные слова древнерусского языка, прошли квест "По заставам богатырским, по Руси былинной"; оживили икартину великого художника Константина Маковского. Дети вместе с родителями в рамках "Богатырской мастреской" создали разнообрызные игрушки - герои сказок.

Воспитанницы вокального коллектива "Камертон" под руководством музыкального руководителя погрузились в творчество древнерусского народа. Узнали о разнообразии фольклора:  многочисленные песни, танцы, былины, сказки и обряды, оформили видеоролик "Русь-красавица песнями славится" микс из русской народной песни "Как вставала я ранешенько..." и авторской песни "Ой, ли-ли" Ирины Конвенан.

Проект завершен и команда "Иван да Марья" получила диплом участника. Знания и опыт сетевого взаимодействия, полученного в результате реализации проекта очень ценен как для воспитанников, так и для педагогов.