Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times
Размер шрифта
A A A
Интервал между буквами
Нормальный Увеличенный Большой
Изображения:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Ростова-на-Дону «Детский сад № 251»
  • г. Ростов-на-Дону, пр.Ленина, 109/4
  • +7 (863) 243-05-87
  • irina-d251@mail.ru
Наша жизнь
Cведения об образовательной организации

Их именами названы…

Подвиг Вити Черевичкина

14 февраля 2020 года в рамках проекта "Их именами названы..." учитель-логопед Лисина Г.М. рассказала детям о парке им. Вити Черевичкина и его подвиге во время Великой Отечественной войны. 

Витя Черевичкин в официальной советской истории имеет статус «пионера – героя». В Ростове-на-Дону, среди героев – подростков он самый знаменитый и популярный, даже более популярный, чем разведчик Ростовского стрелкового полка народного ополчения тринадцатилетний Саша Чебанов. Хотя посмертного звания Герой Советского Союза Витя так и не был удостоен, в послевоенный период было сделано достаточно много для увековечения его имени – открыли одноименный парк, переименовали в честь юного героя одну из улиц Нахичевани – района города, где жила Витина семья, повесили мемориальную доску, поставили памятник.

Когда немцы оккупировали Ростов-на-Дону повторно, в июле 1942 г., одним из первых приказов оккупационных властей был запрет на разведение голубей городскими жителями. Но в период первой оккупации, длившейся всего неделю, командование вермахта не успело выпустить соответствующее постановление. Тем не менее, ко всем лицам, разводившим голубей, отношение было очень подозрительным. Попал «под колпак» оккупантов и ростовский пэтэушник шестнадцатилетний Витя Черевичкин. Тем более, немецкий штаб располагался недалеко от дома Черевичкиных и у гитлеровцев были все основания подозревать юного соседа в работе на советскую военную разведку. Ведь случаи арестов и расстрелов голубеводов на оккупированных территориях имели место и в других городах. 

28 ноября 1941 г., как вспоминает сестра Вити Черевичкина Анна Ивановна, ее брат около двух часов дня отправился кормить голубей. Через полчаса Витя появился во дворе дома под конвоем вооруженного немецкого солдата. Гитлеровец подвел Витю к сараю, где находилась голубятня. Очевидцы были уверены, что сейчас немец расстреляет парня прямо у них на глазах – за разведение голубей. Однако немец потребовал от Вити голубей убить. Витя открыл леток и голуби вылетели на улицу. Немецкий конвоир повел Черевичкина в штаб. Больше родственники его не видели. Как сообщили очевидцы, Витю схватили немцы, заметив, что он подбросил в небо нескольких голубей как раз в тот момент, когда над районом пролетал советский военный самолет. Этого оказалось достаточно, чтобы оккупанты утвердились во мнении: Черевичкин или разведчик, или авианаводчик советских войск. 

Вечером того же дня соседка Черевичкиных рассказала матери и сестре Вити, что немцы конвоировали Витю в сторону парка им. Фрунзе. В первые дни оккупации это место уже успело печально прославиться среди ростовчан – там немцы расстреливали красноармейцев, ополченцев и попавших под подозрение мирных жителей. Витя был избит – очевидно, в штабе его били, пытаясь выбить признания о сотрудничестве с советским командованием. 

Родственники стали искать брата утром 29 ноября. В этот день по всему Ростову были слышны выстрелы и залпы орудий. Части 56-й армии и народного ополчения наступали через реку Дон, освобождая город от оккупантов. Мать Вити Фекла Васильевна и сестра Аня обыскали весь парк Фрунзе, забитый телами расстрелянных ростовчан. Но Вити среди трупов не было – нашли лишь одного подростка, но это был не Черевичкин. Вечером 29 ноября вместе с красноармейцами вернулся и старший сын семьи Черевичкиных Саша. Вскоре к нему пришел сосед Тютюнников и рассказал, что в парке Фрунзе лежит труп Вити Черевичкина. Юноша лежал в форменной куртке ремесленного училища, с мертвым голубем в руках. Шапку и калоши, которые были на Вите в день, когда его последний раз в жизни видели родственники, на трупе не нашли – видимо, кто-то из мародеров снял добротные вещи с расстрелянного парня. 

Подвиг Вити Черевичкина неоспорим. Этот юный ростовчанин поступил как настоящий герой, не поступившись своими принципами. Во-первых, он отказался избавляться от голубей после оккупации города, хотя представлял, чем это может ему грозить. Во-вторых, он не стал убивать голубей по приказу немецкого солдата, а спас им жизнь, отпустив их на волю. Наконец, Витя не просил о пощаде, не стал сотрудничать с немцами, а мужественно принял смерть, до конца сохраняя верность и своей Родине, и своим маленьким пернатым друзьям. А память о Вите, как и подобает настоящим героям, сохранилась в народной песне: "Жил в Ростове Витя Черевичкин" и названиях парка и улиц родного города.

Информация взята с сайта: https://topwar.ru/59320-zhil-v-rostove-vitya-cherevichkin-rostovchane-do-sih-por-pomnyat-yunogo-geroya.html