Герои войны – наши земляки

Ростовский ветеран Ладыченко П.Н.

Совсем скоро наступит великий праздник - 75 лет с того дня, как закончилась Великая Отечественная война. Драматической страницей вошла она в историю нашей страны. Но что знает о тех военных годах подрастающее поколение? С каждым годом все меньше остается живых свидетелей тех трагических событий, и тем дороже для нас их каждое воспоминание. Встреча с участником Великой Отечественной войны - это встреча с историей нашей Родины.

В нашем детском саду в очень теплой, дружественной обстановке прошла встреча с участником Великой отечественной войны Ладыченко Павлом Николаевичем. С огромным интересом дети старших и подготовительных групп слушали рассказ ветерана о тех нелегких испытаниях, выпавших на его долю.

Кавалерист, ветеран Великой Отечественной войны Павел Николаевич Ладыченко родился 1 июня 1924 года на Украине, здесь и получил образование. В многодетной семье маленький Паша был одиннадцатым из двенадцати детей. В 16 лет, окончив в Луганске спецшколу ВВС, 20 июня 1941 года приехал продолжать учебу в авиаучилище Гомеля. Но его планам, как рассказал фронтовик, помешала война…

Подробности: https://regnum.ru/news/society/1917280.html

Дети не только с интересом слушали нашего уважаемого ветерана, рассказавшего о военных действиях, о труде наших женщин и детей в тылу, как, несмотря ни на что, наш народ выстоял и победил. Они прочитали стихи о войне и мире, исполнили песню "Победа!" и вручили памятные сувениры, сделанные своими руками. Ребята поблагодарили ветерана за очень интересную беседу, поздравили с наступающим праздником. Дети настолько прониклись рассказом, что и после окончания встречи задавали много вопросов о войне и его наградах. Интересная, теплая встреча не пройдет бесследно, останется в юных сердцах детей на долго.